DI. Materias Electivas

MATERIAS ELECTIVAS - CUATRIMESTRALES PROMOCIÓN DIRECTA
MATERIAS DIA CUAT TURNO CATEDRA
Diseño e innovación Martes Mañana A designar
Diseño e innovación Martes Noche A designar
Ergonomía y experiencia del usuario

Jueves

Mañana

Noche (19 a 23)

A designar
Aspectos económicos del diseño Miercoles Noche A designar
Mercadotecnia y gestión empresaria Viernes 1º y 2º Mañana Ex Gagliardo

 

MATERIAS ELECTIVAS - ANUALES CON PROMOCIÓN DIRECTA
MATERIAS DIA CUAT TURNO CATEDRA
Diseño de interfaces y gráfica aplicada a productos Martes 1º y 2º Noche Alvarez

(*) Las materias electivas pueden cursarse en el 5º o 6º año. Se eligen 120 Hs de materias electivas del listado de materias ofertadas

 


Horarios

Mañana - 08:30 a 12:30   
Tarde - 14:00 a 18:00   
Noche - 19:00 a 23:00


Créditos

24 créditos: equivalentes a 360 hs
20 créditos: equivalentes a 300 hs
12 créditos: equivalentes a 180 hs
8 créditos: equivalentes a 120 hs
4 créditos: equivalentes a 60 hs

materias anuales (120 hs)
materias cuatrimestrales (60 hs)

 

DI Materias Optativas

CUATRIMESTRALES DE PROMOCION DIRECTA
MATERIAS DIA CUAT TURNO CATEDRA
Ergonomia 2 - Usabilidad y diseño emocional Viernes 1º y 2º Noche Figueroa
Diseño de Servicios y Experiencias Martes  Noche Castillo
Viernes Mañana
Taller de Análisis de modelos en Gestión de Diseño Miercoles Tarde Olmo
Diseño estratégico para la industria Martes  1° y 2° Noche Bercovich
Diseño para el Comercio Exterior  martes 1 y 2 Noche Feinsilber
Diseño en Economía Verde Viernes Mañana Mercado
Biomateriales innovación para el desarrollo regional Viernes 1º y 2º Noche Fuhr
Diseño intercultural  Martes 1º y 2º Noche Martinez Nespral
Diseño y Estudios de Genero Viernes 1º y 2º Noche Flesler
Fotografia Miércoles 1º y 2º Mañana Rud
Sociología Urbana Miércoles Noche Paiva
Teoria del habitar Miércoles 1º y 2º Noche Doberti/Scaglia
Arte Islamico y Mudejar Viernes 1º y 2º Mañana Noufouri
Experiencia de Usuario (UX) Martes Noche  Lopatín
Diseño del Habitat Accesible Martes Mañana Wengrowicz
Fotografia  Lunes 1º y 2º Noche Gallo
Introd. a  la Arquitectura Solar Viernes Noche Sartorio
Análisis del discurso visual.  martes 1 y 2 noche Fiorini
Ensayos Urbanos en el Campo Expandido Martes 1º y 2º Noche Cátedra Gropius
Estrategias Interescalares para Ciudades Miércoles 1º y 2º Noche Cátedra Gropius
Curso Interdisciplinario para la Urgencia Social - SIUS Lunes 1º y 2º Tarde De Lisi
Representación Multimedia de Arquitectura y Diseño (RMAD) Miércoles 1º y 2º Noche Schikler
Tratamiento de Imágenes Martes  1º y 2º Noche Marin
Proyecto de accesorios 1 Martes TM (9 a 12) Kweitel
Martes TN (19.30 a 22.30) Bonilla
Miercoles 1º y 2º TT-TN  (16.30 a 19.30) Fiorini / Wengrowicz
Proyecto de accesorios 2 Martes TM (9 a 12 hs ) Kweitel
Martes TN (19.30 a 22.30) Bonilla
Miercoles 1º y 2º TT-TN  (16.30 a 19.30) Fiorini / Wengrowicz
Diseño grafico de Productos y Envases Viernes 1º y 2º Noche Bermudez
Diseño del calzado urbano Martes Noche Barretto
Diseño de calzados con tecnología de tejido de punto Viernes Mañana Barretto
Formación en proyecto social integral, participativo, sustentable, con persp. de género Sábado 1º y 2º Mañana Giono
Diseño de Futuros Viernes 1º y 2º Tarde  Iglesias
Diseño Inmersivo de Grandes Superficies Miércoles Tarde Schobert
El patrimonio desde la perspectiva del diseño multidisciplinario.  Miércoles Noche Schobert
Diseño del Habitat Accesible Martes Tarde Apollonio
Investigación: marcos , conceptos, herramientas. Miércoles 1° y 2° Noche Perrotti Poggio
Heuristica Viernes Mañana Ex Breyer
Diseño y Estudios Culturales  Martes 1º y 2º Noche Devalle
Costos Miercoles mañana Fedullo
Noche

 

CUATRIMESTRALES CON EXAMEN FINAL
MATERIAS DIA CUAT TURNO CATEDRA
Estetica Martes 1º y 2º Mañana Herke
Miercoles Tarde
Miercoles Noche
Lunes  Noche (19 a 23) Piattelli
Tarde (14 a 18)


(*) Las materias optativas pueden cursarse en el 5º o 6º año. Se eligen 120 Hs de materias optativas del listado de materias ofertadas