Materias Optativas

Asignaturas optativas Día Turno Cátedra Promoción Cuatrimestre
Diseño Gráfico de Productos y Envases Viernes Noche Bermúdez Directa 1º y 2º cuatrimestre
Gráfica para productos Martes Noche Álvarez Directa 1º cuatrimestre
Diseño de comunicación en la música Martes Noche Veraldi Directa  1º y 2º cuatrimestre
Mercadotecnia  Viernes Mañana Voyer Directa 1º y 2º cuatrimestre
Teoría y Práctica del Diseño  Miércoles Noche  Bardelas Examen Final 1º y 2º cuatrimestre
Arte Islámico y Mudejar Viernes Mañana Noufouri Directa 1º y 2º cuatrimestre
Curso Interdisciplinario para la Urgencia Social  Lunes Tarde De Lisi Directa 1º y 2º cuatrimestre
Diseño del Habitat Accesible Martes  Tarde  Apollonio Directa 1º cuatrimestre
Diseño del Habitat Accesible Martes Mañana Wengrowicz Directa 2º cuatrimestre
Diseño de experiencia de personas usuarias (Diseño UX) Miércoles Noche Valdez Directa 2º cuatrimestre
Diseño de Futuros Viernes Tarde Martin Iglesias Directa 1º y 2º cuatrimestre
Ilustración Editorial Martes Mañana Roldán  Directa 1º y 2º cuatrimestre
Investigación: Marcos, Conceptos y Herramientas Miércoles Noche Perrotti Poggio Directa 1º y 2º cuatrimestre
Diseño Transmedia y Arte Contemporáneo Miércoles Tarde La Ferla Directa 1º y 2º cuatrimestre
Sistemas de Diseño Audiovisual  Viernes Tarde Wolkowicz Directa 1º y 2º cuatrimestre
Diseño de Servicio Martes Noche Ogueta Directa 2º cuatrimestre
Diseño de Economía Verde Viernes Mañana Mercado Directa 2º cuatrimestre
Diseño Inmersivo de Grandes Superficies Miércoles Tarde Schobert Directa 2º cuatrimestre
Diseño Intercultural Martes Noche Martínez Nespral Directa 1º y 2º cuatrimestre
Diseño para el comercio exterior Martes Noche Feinsilber Directa 1º y 2º cuatrimestre
Diseño y Producción de Videojuegos Viernes Noche Iparraguirre Directa 2º cuatrimestre
El patrimonio desde la perspectiva del diseño multidisciplinario Miércoles Noche Schobert Directa 1º  cuatrimestre
Ensayos Urbanos en el Campo Expandido Martes Noche Gropius Directa 1º y 2º cuatrimestre
Estrategias Interescalares para Ciudades Miércoles Noche  Gropius Directa 1º y 2º cuatrimestre
Experiencia de Usuario (UX) Martes Noche Lopatín Directa  1º  cuatrimestre
Formación en proyecto social integral, participativo, sustentable, con perspectiva de género Sábado Mañana Giono-Pedro Directa 1º y 2º cuatrimestre
Fotografía Publicitaria Miércoles Noche Gallo Directa 1º cuatrimestre
Diseño estratégico para la industria Martes Noche Bercovich Directa  1º y 2º cuatrimestre
Prácticas sustentables en el diseño Viernes Mañana Duarte Directa 1º y 2º cuatrimestre
Representación Multimedia de Arquitectura y Diseño (RMAD) Miércoles Noche Schikler Directa 1º y 2º cuatrimestre
Sociología Urbana Miércoles Noche Paiva Directa 1º  cuatrimestre
Taller de Análisis de modelos en Gestión de Diseño Miércoles Tarde Olmo Directa 2º cuatrimestre
Tipografía y Movimiento Martes Noche Furlino Directa  1º y 2º cuatrimestre