DIS. Asignaturas Electivas (Nuevo Plan)

Horarios

Mañana - 08:30 a 12:30   
Tarde - 14:00 a 18:00   
Noche - 19:00 a 23:00


Créditos

24 créditos: equivalentes a 360 hs
20 créditos: equivalentes a 300 hs
12 créditos: equivalentes a 180 hs
8 créditos: equivalentes a 120 hs
4 créditos: equivalentes a 60 hs

materias anuales (120 hs)
materias cuatrimestrales (60 hs)


 

Ciclo lectivo 2020 (COVID19)

1º cuatrimestre
No presencial del 18 de junio al 25 de agosto
Presencial con restricciones del 25 de agosto al 11 de septiembre

2º cuatrimestre
Presencial con restricciones del 28 de septiembre al 18 de diciembre 

Cuatrimestre de verano (3º cuatrimestre)
Presencial e intensivo del 21 de enero al 10 de marzo

Las materias anuales cursan únicamente dos de los
tres cuatrimestres (1º y 2º cuatrimestre o 2º y 3º cuatrimestre).
Esta elección es decisión de cada cátedra.

 

 

 

AREA PROYECTUAL
Materia (con promoción directa) Día Turno Cursada Cátedra
Escrituras Audiovisuales III Viernes
Tarde 1º  Cuatrimestre Ex Ickowicz (a/c SAC)
Escrituras Audiovisuales III  Viernes Noche 1º  Cuatrimestre Schrott/Negro
Escrituras Audiovisuales IV  Viernes Tarde 2º Cuatrimestre Ex Ickowicz (a/c SAC)
Escrituras Audiovisuales IV  Viernes Noche 2º Cuatrimestre Schrott/Negro
Producción Audiovisual en Niñez y Juventud Miércoles Mañana 1º Cuatrimestre Accorinti
Dirección de Arte  Martes Tarde 1º  Cuatrimestre Feal
Dirección de Arte  Martes Noche 2º Cuatrimestre Feal
Dirección de Actores  Martes Noche 1º  Cuatrimestre Ex Gonzalez (a/c SAC)
Dirección de Actores   Martes Tarde 2º Cuatrimestre Ex Gonzalez (a/c SAC)
Morfolog Audiovisuales Jueves Noche 1º y 2º Cuatrimestre
Rozados Saucer
Economía de los Medios y Derecho Aplicado Jueves Noche 1º cuatrimestre Calvi
Producción Audiovisual en el Sector Público Martes Mañana 1º y 2º cuatrimestre Alfonsin
Producción y Mercados Internacionales Jueves Mañana 2º cuatrimestre Primón

 

AREA TECNICAS AUDIOVISUALES
Materia (con promoción directa) Día Turno Cursada Cátedra
Animación 3D Lunes  Noche 2º y 3º Cuatrimestre Malamud
Dirección de Fotografía Miércoles Tarde 1º y 2º Cuatrimestre Pucheta
Introducción a la Programación  Miércoles Mañana 1ºy 2º Cuatrimestre  Rosenthal
Montaje III Martes Noche 1º y 2º Cuatrimestre Vega
Principios y Bases de la Animación Jueves Tarde 1º y 2º Cuatrimestre Nascimento
Proyectos Audiovisuales Interactivos  Viernes Noche 1º y 2º Cuatrimestre Maceratesi
Sonido III Viernes Noche 1º y 2º Cuatrimestre Fushimi
Musica en Medios Audiovisuales Viernes Tarde 1º y 2º  cuatrimestre Fushimi

 

AREA SOCIO HUMANISTICA
Materia (con exámen final) Día Turno Cursada Cátedra
Literatura en las Artes Audiovisuales Sábado Mañana 1º y 2º Cuatrimestre ex Babino (a/c SAC)

 

Materia (con promoción directa) Día Turno Cursada Cátedra
Diseño y Estudios Culturales Martes  Noche 1º y 2º Cuatrimestre  Devalle