Curso de Verano

Inscripción cuatrimestre de verano 2019 / 2020 

 

Del 19 al 25 de diciembre de 2019 se llevará a cabo la inscripción al cuatrimestre de verano (de 10 a 24 hs.) vía Siu Guaraní.

Reincorporación: hasta el 19 de diciembre de 2019 en Dirección de Alumnos.

 

  • Todas las inscripciones que realices en el sistema SIU-Guaraní, tienen carácter de declaración jurada.
  • Aún cuando el Sistema lo permita, no se reconocerán inscripciones que no cumplan con los requisitos necesarios.
  • Las inscripciones se realizaran únicamente vía Internet. Deberás utilizar el navegador Internet Explorer o Mozilla Firefox para el ingreso al sitio SIU–Guaraní (desde las 10 hs. del jueves 19/12 hasta las 24 hs. del miércoles 25/12).
  • No se recibirán inscripciones fuera de término.
  • Todas las inscripciones tienen condición de pendiente hasta que se realice el chequeo de correlativas en la semana de inicio del cuatrimestre de verano.
  • Si decides no cursar una materia en la que te inscribiste podrás darla de baja desde el lunes 20 de enero hasta el viernes 31 de enero del 2020 a través del SIU-guaraní.
  • Si abandonaste la cursada sin darte de baja no podrás cursar la misma asignatura en el Ciclo lectivo 2020 (materia anual) o en el 1º cuatrimestre 2020 (materia cuatrimestral).

 

 


La resol. (CD) nº 1018/19 aprobada establece en su art. 4º que:

a)      Los estudiantes podrán cursar como máximo 120 hs., es decir, una sola materia anual o dos cuatrimestrales.

b)      No se aceptarán inscripciones en horarios superpuestos o superando la carga horaria máxima establecida.

c)      No se aceptaran inscripciones en el ciclo lectivo 2020

d)     Los estudiantes podrán darse de baja a las materias desde el 20 de enero al 31 de enero del 2020.

e)      Los estudiantes que se empadronen en Diciembre 2019 y que opten por cursar asignaturas en el Cuatrimestre de Verano, serán incorporados como ingresantes del Ciclo Lectivo 2019.


Asignaturas que se dictarán en el Cuatrimestre de Verano 2019/2020.
Las clases comenzarán el 20 de enero de 2020.

 

Carrera de Arquitectura

Materia Días Turno Cátedra
Introducción a la Arquitectura Contemporanea Lu/Mie 18 a 23 hs. Rodríguez
Introducción a los Tipos Constructivos Mar/Jue 18 a 23 hs. Marin
Introducción a los Tipos Estructurales Mar/Jue 18 a 23 hs. Diez
Matemática II Mar/Jue/Sab

Mar/Jue          18 a 23 hs.

Sáb                   8:30 a 13:30 hs.

Iravedra
Matemática II (Semipresencial) Mar 18 a 23 hs. Santa María
Construcciones I Mar/Jue 18 a 23 hs. Motta
Construcciones II Mar/Jue 18 a 23 hs. Gomez Diz
Construcciones III Mar/Jue 18 a 23 hs. Marin
Estructuras I Lu/Mierc/Vier 18 a 23 hs. Diez
Estructuras II Lu/Mierc/Vier 18 a 23 hs. Diez
Estructuras III Lu/Mierc/Vier 18 a 23 hs. Diez
Instalaciones I Lu/Mie 18 a 23 hs. Ex Fama
Instalaciones II Lu/Mie 18 a 23 hs. Roscardi
Instalaciones III Lu/Mie 18 a 23 hs. Roscardi
Representación Arquitectónica Mar/Jue 18 a 23 hs. Cabrera
Dirección y Legislación de Obra Lu/Mierc/Vier 18 a 23 hs. Torres
Diseño Asistido por Computadora (Semipresencial) Mar/Jue 18 a 23 hs. Nuñez

 

Carrera de Diseño Gráfico 

Materia Días Turno Cátedra
Historia I (ambos planes) Lun/Mierc 18 a 23 hs. Ex Macchi (Calabrese)
Historia II (ambos planes) Lun/Mierc 18 a 23 hs. Ex Macchi (Calabrese)
Tecnología I (ambos planes) Mar/Vie 8 a 13 hs.  Bernardou
Medios Expresivos II (ambos planes) Mar/Jue 18 a 23 hs. La Ferla
Fotografía (ambos planes) Mar/Jue 18 a 23 hs. Gallo
Ilustración (Plan Nuevo) Mar/Jue 18 a 23 hs. Taller Experimental 
Estética (ambos planes) Mar/Jue 18 a 23 hs. Herke

 

Carrera de Diseño Indumentaria

Materia Días Turno Cátedra
Técnicas de Producción e Industria Nacional 1 Lu/Mierc 18 a 23 hs. Barretto
Historia del Diseño de Indumentaria y Textil 2 Mar/Jue 18.30 a 22 hs.  Ex Marino
Sociología - (Plan nuevo) Mar/Jue 18:30 a 22 hs.  Miguel
Comunicación y Critica (Plan anterior) Lu/Mierc/Jue/Vie 18 a 23 hs. Sexe
Ética Profesional Mar 18 a 23 hs. Ex Caballero
Estética (Plan anterior) Mar/Jue 18 a 23 hs. Herke
Introducción a la Estética (Plan nuevo) Mar/Jue 18 a 23 hs. Herke
Diseño Asistido por computadora - Semipresencial (ambos planes) Mar/Jue 18 a 23 hs. Holzel

 

Carrera de Diseño Textil 

Materia Días Turno Cátedra
Técnicas de Produccion e Industria Nacional 1 Lu/Mierc 18 a 23 hs. Barretto
Técnicas de Produccion Textil 1 Lu/Mierc 18 a 23 hs. Barretto
 
Historia del Diseño de Indumentaria y Textil 2 Mar/Jue 18:30 a 22 hs. Ex Marino
Sociología - Plan Nuevo Mar/Jue 18:30 a 22 hs. Miguel
Comunicación y Crítica (Plan anterior) Lu/Mierc/Jue/Vie 18 a 23 hs. Sexe
Ética Profesional Mar 18 a 23 hs. Ex Caballero 
Estética (Plan anterior) Mar/Jue 18 a 23 hs. Herke
Introducción a la Estética (Plan nuevo) Mar/Jue 18 a 23 hs. Herke
Diseño Asistido por Computadora - Semipresencial (ambos planes) Mar/Jue 18 a 23 hs. Herke

 


Carrera de Diseño Imagen y Sonido 

Materia Días Turno Cátedra
Sonido 2 (ambos planes) Lun/Mierc 18 a 23 hs. Iapichino
Historia Analítica de los Medios (Internacionales) Lun/Mierc 18 a 23 hs. Sendros
Historia Analítica de los Medios (Arg y Latin) Lun/Mierc 18 a 23 hs. Sendros
Historia Analítica de los Medios Audiovisuales 1 Lun/Mierc 18 a 23 hs. Sendros
Historia Analítica de los Medios Audiovisuales 2 Lun/Mierc 18 a 23 hs. Sendros
Estética (ambos planes) Mar/Jue 18 a 23 hs. Herke
Economía de los Medios y Derecho Aplicado Mar/Jue 18 a 23 hs. Calvi
Producción y Realización de Cine y Televisión para Niños y Jóvenes (Plan anterior) Mar/Jue 18 a 23 hs. Accorinti
Producción Audiovisual en Niñez y Juventud (Plan nuevo) Mar/Jue 18 a 23 hs. Accorinti
Producción y Mercados Internacionales Mar/Jue 18 a 23 hs. Primón

 


Carrera de Diseño Industrial

Materia Días Turno Cátedra
Física I Lu/Mierc 18 a 23 hs. Ex Denegri
Matemática (Plan nuevo) Mar/Jue/Sab

Mar/Jue 18 a 23 hs.

Sáb 8:30 a 13.30hs. 

Iravedra
Introd. al Diseño y la Arquitectura Moderna Lu/Mierc  18 a 23 hs. Caride
Historia del Diseño Industrial  Lu/Mierc 18 a 23 hs. Caride
Historia del Diseño Industrial 1 Lu/Mierc 18 a 23 hs. Caride
Historia del Diseño Industrial 2 Lu/Mierc 18 a 23 hs. Caride
Costos Lu/Mierc 18 a 23 hs. Fedullo
Estética (ambos planes) Ma/Jue 18 a 23 hs. Herke

 

Carrera de Lic. en Planificación y Diseño del Paisaje

Materia Días Turno Cátedra

Materiales, Elementos y Procedimientos de la Construcción 

Mar/Jue

18 a 23 hs. Marin