Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo (UBA) > académica > materias /dg  
 
materias / dg: página principal
 
 
 
 
materias optativas / con exámen final
  día   turno   cuatr.   cátedra
ver correlatividades                
Análisis Literario y Redacción   viernes   mañana   1 y 2   Stengele
        noche   1 y 2   Stengele
Estética   martes   mañana   1 y 2   Herke
    miércoles   tarde   1   Herke
        noche   2   Herke
    Sábado   mañana   1 y 2   Herke
Mercadotecnia y Gestión Empresaria   martes   noche   2   Gagliardo
    viernes   mañana   1   Gagliardo
Semiología   martes   noche   1 y 2   Fiorini
Teoría y Práctica del Diseño   miércoles   noche   1 y 2   Bardelas
 
materias optativas / de promoción directa (anuales)
  día   turno       cátedra
ver correlatividades                
Arte Islámico y Mudejar   viernes   mañana   1 y 2   Noufouri
Diseño Gráfico de Productos y Envases   viernes   mañana       Méndez
        noche       Bermudez
Diseño Gráfico Editorial   miércoles   noche       Manela
Tipografía III   martes   noche       Gonzalez
 
materias optativas / de promoción directa (cuatr.)
  día   turno   cuatr.   cátedra
ver correlatividades                
Arte Islámico y Mudejar   viernes   mañana   1 y 2   Noufouri
Curso Interdisciplinario para la Urgencia Social   lunes   tarde   1 y 2   Fernández / Frid / Marconi
Diseño Audiovisual   miércoles   tarde   1 y 2   La Ferla
Diseño de Identidad Institucional   miércoles   noche   1 y 2   Sapoznick
Diseño Gráfico para la Educación   viernes   noche   1 y 2   Smith
Diseño Gráfico por Computación   jueves   tarde   1 y 2   Díaz Cortez
    viernes   mañana   1 y 2   Díaz Cortez
        noche   1 y 2   Ocampo
Diseño y Estudios Culturales   martes   noche   1 y 2   Devalle
Gestión de Proyecto   miércoles   mañana   1 y 2   Spósito
Gráfica para Productos   martes   noche   1   Alvarez
Fotografía   miércoles   mañana   1 y 2   Trilnick
Heurística   viernes   mañana   2   Ex Breyer
Historia y Teoría de la Técnica   miércoles   noche   2   Lupano
Ilustración   martes   mañana   1 y 2   Roldán
Sistemas de Diseño Gráfico
(Requisito: aprobada Diseño por Computación)
  viernes   tarde   1 y 2   Wolkowicz
Teoría del Habitar   miércoles   noche   1 y 2   Doberti / Iglesia
 
    mañana: 08:30 a 12:30
    tarde: 14:00 a 18:00
    noche: 19:00 a 23:00
 
 
 
 
académica: página principal